СРОЧНО пожалуйста Упростить выражение 14 5/24a -3 7/12a - 5 9/16a


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.
341/24а-86/24а-5 9/16а=510/48а-267/48а=243/48=81/16а=5 1/16а
Отвечает Шокуров Артём.
Я так решил для собственного удобства. можно в конце каждой строки писать равно и всё в одну строку, но так удобнее понять что и как решается:

14 5/24a -3 7/12a - 5 9/16a
7 5/12a - 7/4a - 5 9/16a
35/12a - 7/4a - 5 9/16a
35/12a - 21/12a - 5 9/16a
14/12a - 5 9/16a
7/6a - 5 9/16a
7/6a - 45/16a
56/48a-135/48a=-79/48a=-1 31/48а