Исследовать функцию.y=-x^3+6x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Анна.
У=-х^3+6х^2
D(f) = R 
E(f) = R  
y(-x) = -(-x)^3+6(-x)^2= +x^3+6x^2 (функция общего вида)
у(0) =0^3+6*0^2=0 (x=0)
-x^3+6x^2=0   (y=0)
6x^2-x^3=0
x^2(6-x)=0
x=0       6-x=0
             x=6    (в точках 0 и 6 график пересекает ось ох)
(теперь находим производную и приравниваем к 0)
f '(x) = -3x^2+12x 
-3x^2+12x=0
12x-3x^2=0
3x(4-x)=0
x=0     4-x=0
  
возрастает [0,4]
убывает (-∞,0] [4,+∞)

x max = 4  y max = 32            (y(5)= -4^3+6*4^2=-64+96=32)
x min = 0   y min = 0