Груз массой m=300 кг начинает подниматься канатом равнмерно ускоренно и проходит 5,4 м за 3 с.

Канат проходит через блок С к лебедке. Определить реакции опоры рамы ABC. Начальная скорость груза ровнялась нулю. от книге першино

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Микола.
Вес груза P= T.
Ускорение найдено: a = 2·s/t² = 1 м/с² 
m·a = m·g − T 
P = T = m·(g − a) = 120·(9,8 − 1) = 120·8,8 = 1,06·10³ Н = 1,06 кН