Решите уравнения: 1) -13/27=52/х-100 2)х-50/162=-26/54


Ответы на вопрос

Отвечает Автайкин Максим.
1) 13/27 = 52/(х-100) - это пропорция
13 * (х - 100) = 27 * 52 - свойство пропорции
13х - 1300 = 1404
13х = 1404 + 1300
13х = 2704
х = 2704 : 13
х = 208
Проверка: 13/27 = 52/(208-100)
                   13/27 = 52/108
                   0,(481) = 0,(481)     

2) (х-50)/162 = -26/54 - это пропорция
(х - 50) * 54 = 162 * (-26) - свойство пропорции
54х - 2700 = - 4212
54х = - 4212 + 2700
54х = -1512
х = -1512 : 54
х = -28
Проверка: (-28-50)/162 = -26/54
                   -78/162 = -26/54
                   -0,(481) = -0,(481)

Отвечает Мамонтов Егор.
Если все правильно написал,то так