Стороны параллелограмма равны 9см и 5см может ли его диагональ быть равной 1)4 см 2) 7см 3) 14


Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Остап.
Согласно правилу, сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех сторон ( а у него каждые две стороны равны)

То есть,
d1  в квадрате +d2 в квадрате =  2a  в квадрате + 2b в квадрате

d1  в квадрате +d2 в квадрате = 81 х 2 + 25х2 = 162 + 50 =  212

Подставляем все варианты и получаем, что только сумма квадратов 4 и 14 равна 212.  (16 + 196 = 212). 

Вариант 7 не годится, т.к.

16 + 49 = 65 а не 212.

Поэтому правильны варианты: 4 и 14.