Если каждый альчик нашего класса принесёт 5 кг. макулатуры,а каждая девочка 3 кг ,то все 29

учащихся соберут 117 кг. .сколько мальчиков в нашем классе.1)сколько кг. собрали бы все учащиеся ,если бы каждый принёс по 3 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кисловская Ульяна.
Х - кол-во мальчиков, у - кол-во девочек,
5х кг - собрали макулатуры мальчики, 3у кг - девочки,
5х+3у кг - собрали макулатуры всего или 117 кг
х+у - кол-во учащихся или 29
СИСТЕМА:
х+у=29
5х+3у=117

х=29-у
5*(29-у)+3у=117

х=29-у
145-5у+3у=117

х=29-у
-2у=-28

х=29-у
у=14

х=29-14
у=14

х=15
у=14
Ответ: в классе 15 мальчиков. 
1) 29*3=87 кг
Ответ: 87 кг. 





Отвечает Дулинец Александр.
Пусть мальчиков будет х ,а девушек у.
тогда делаем систему:
х+у=29
5х+3у=117
с первого уравнения найдем х:
х=29-у  подставим х во второе уравнение:
5*(29-у)+3у=117
145-5у+3у=117
2у=28
у=14-девочек
х=29-у
х=29-14=15-мальчиков.
Если каждый принес бы по 3 кг они собрали бы:
29*3=87кг.