Как за три взвешивания отвесить на чашечных весах 700г. крупы, если есть только одна гиря в 100г.?

напишите ответ тоже за рание спс

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.
Гирю на одну чашу, на другую насыпаем крупу. Уравновешиваем - получаем 100 г крупы. Эту крупу пересыпаем в чашу с гирей. Получаем 200 г на одной чаше, на другую насыпаем 200 г крупы. Итого 100+200 = 300 г крупы. Эти 200 г крупы также пересыпаем в чашу с гирей, получаем в этой чаше 200+200 = 400 г. Отвешиваем ещё 400 г крупы.
Итого отвесили 300+400 = 700 г крупы =)