Помогите пожалуйста с уравнениями. 1) 3(5-x)+13=4(3x-8) 2) 4(6x-5)=4(x-3)-116


Ответы на вопрос

Отвечает Лунькова Анастасия.
3(5-х)+13=4(3х-8)
15-3х+13=12х-32
15+13+32=12х+3х
15х=60
х=60:15
х=4

4(6х-5)=4(х-3)-116
24х-20=4х-12-116
24х-4х=-12-116+20
20х=-108
х=-108:20
х=-5,4        (или -5 2/5)

Отвечает Григорян Арман.
1) 15-3x+13=12x-32
28-3x=12x-32
-12x-3x=-28-32
-15x=-60
15x=60
x=60/15
x=4

2) 24x-20=4x-12-116
24x-20=4x-128
24x-4x=-128+20
20x=-108
x=108/20
x=5.4