Вова расставляет игрушечных солдатиков по 10 в шеренгу. В последней шеренге не хватило трёх

солдатиков. Он стал ставить в шеренгу по 12 солдатиков - 7 осталось. Затем он уложил их в коробки по 100 штук - третья коробка оказалась неполной. Сколько всего солдатиков у Вовы?

Ответы на вопрос

Отвечает Черный Иван.

Т.к. при расставлении по 10 не хватило трех, значит количество солдатиков представимо в виде : 10*х + 7

 

Т.к. при расставлении по 12 осталось 7, значит количество солдатиков представимо в виде: 12 *y + 7

 

Значит число солдатиков может быть таким:
2*6*5*1 + 7 = 67 
2*6*5*2 + 7 = 127

2*6*5*3 + 7 =  187

2*6*5*4 + 7 = 247

2*6*5*5 + 7 = 307

 

Вспомним про 3 условие, в котором сказано, что сотен меньше 3, но больше 1, значит подходит только число 247


Ответ: 247  солдатиков