Сравните суммы: 1+1/2+1/3 и 1/1²+1/2²+1/3² Срочно пж


Ответы на вопрос

Отвечает Прозорова Софья.
1+1/2+1/3 сводим к общему знаменателю 6:
6/6+3/6+2/6=1 целая 5 шестых или 11 шестых
1/1^2+1/2^2+1/3^2 сводим к 36
36/36+9/36+4/36=47/36
47/36<11/6
47/36<66/36