Сколько пятизначных чисел делятся на 60, сумма цифр которых не более 5


Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Анастасия.
60 делится на 3, на 10, на 4

сумма должна делиться на 3, по признаку делимости на 3 (60 делится на 3, значит пятизначное число должно делится на 3)

возможная сумма: 3, остальные не подходят

3 = 3 + 0 + 0 + 0 + 0 = 2 + 1 + 0 + 0 + 0 = 1 + 1 + 1 + 0 + 0

т.е. числа только из этих трех наборов рассматриваем, более того на конце обязательно 00 или 20 (по признаку делимости на 4)

Возможные числа: 30000; 21000; 20100; 12000; 10200; 10020; 11100

Всего чисел 7.
Отвечает Якубенко Никита.
12000;12300;21300;23100;13200;10320;30120и багато ще на калькулаторе попробуй