Упростите выражение и найдите его значение: №948/6 класс. 1)а+2/4+3а-1/3+а-2/2 при а=-2;

2)2b+3/4+b-1/2+3/4 при b=-3; 3)4а-1/3-2а+3/6-1/6 при а=5 Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Кибешова Алиса.
1) -2+2/4+(-2*3)-1/3-2-2/2= -2+2/4-6-1/3-2-1=-11+2/4-1/3=-11+1/2-1/3=-66/6+3/6-2/6=-65/6=-10 5/6
2)2*(-3)+3/4-3-1/2+3/4=-6+3/4-3-1/2+3/4=-9+6/4-1/2=-9+6/4-2/4=-9+4/4=-8
3)4*5-1/3-2*5+3/6-1/6=20-1/3-10+2/6=10-2/6+2/6=10