Теплоход проходит 40 1/2 км по течению реки за 1 1/2 часа. на сколько больше времени уйдет на

обратный путь, если скорость течения равна 3 3/8 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.
1)40 \frac{1}{2}:1 \frac{1}{2}= \frac{81*2}{2*3}=27   км/ч - скорость теплохода по течению реки

2)27 - 3 \frac{3}{8} - 3 \frac{3}{8}=20 +  \frac{8-3-3}{8}=20 \frac{2}{8}=20 \frac{1}{4}   км/ч - скорость теплохода против течения реки

3) 40 \frac{1}{2}:20 \frac{1}{4}= \frac{81*4}{2*81}=2 часа затратит теплоход на обратный путь

4)2-1 \frac{1}{2}= \frac{1}{2}   часа

Ответ: на 1/2 часа больше уйдет времени на обратный путь