У двух братьев было стадо овец. Они продали его и за каждую овцу получили столько рублей, сколько

голов было в стаде. Стали делить выручку: Петру 10 рублей, Ивану 10 рублей, Петру10 рублей, Ивану 10 рублей и т.д. Наконец, Пётр взял последнюю десятку, а Ивану нескольких рублей до десятки не хватило. Тогда Пётр вынул из кармана нож и отдал брату в качестве компенсации за недостающую сумму денег. Сколько стоил нож?

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллина Лина.
Попробовала методом подбора:
в стаде было 14овец, получили братья за стадо всего 14*14=196 руб,
каждый получил по 90 руб, 2*90=180,
196-180=16 , из которых  10 руб получил ещё первый брат, а второму только 6 руб осталось, значит , нож стоит 4руб.