Найдите cosα , если sin α = 0,8 и 90° < α < 180°


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхимец Евгения.

Cos \alpha = -\sqrt{1-Sin ^{2}  \alpha } =- \sqrt{1-0,8 ^{2} }=- \sqrt{1-0,64} = -\sqrt{0,36} = -0,6

Отвечает Макеев Сергей.

 cos^{2} + sin^{2} =1
Значит
 cos^{2}=1- sin^{2}
Отсюда
cos= \sqrt{1- sin^{2}
cos= \sqrt{1- 0.8^{2}  cos \sqrt{1-0.64} = \sqrt{0.36}  = 0.6
При 90° < α < 180° cos меньше нуля. Значит ответ -0,6