Вершины правильного треугольника делят окружность на 3 дуги. Найдите длину одной из этих дуг, если

сторона правильного треугольника равно 2√3

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Чертеж к задаче во вложении.

Стороны правильного треугольника - равные другу другу хорды - стягивают равные дуги.

Т.к. ∆АВС-правильный, то ∠А=∠В=∠С=60°, поэтому ⌣АВ=⌣ВС=⌣АС=60°.

Радиус окружности, описанной около правильного ∆АВС, найдем по формуле:

R=\frac{AB\sqrt3}{3}=\frac{2\sqrt3\sqrt3}{3}=2

Длина дуги окружности определяется формулой:

l=\frac{2\pi R*\alpha}{180}=\frac{2\pi *2*60}{180}=\frac{4\pi}{3}.

Ответ: \frac{4\pi}{3}.