Расстояние от A до B первый автомобиль проезжает в 9/7 раза быстрее второго автомобиля. Найдите

скорости автомобилей, если известно, что скорость первого на 18 км/ч больше скорости второго

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Настя.
Х км/ч - скорость первого
У км/ч - скорость второго
решаем системой:
х=9/7у
х-у=18

х=9/7у
9/7у - у=18

х=9/7у
9/7у - 7/7у=18

х=9/7у
2/7у=18

х=9/7у
2у=18*7

х=9/7у
у=63 (км/ч)- скорость второго

х=9/7*63=81 (км/ч) - скорость первого