Решите систему уравнений х^2=4y+1 х^2+3=4y+y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.
Х^2=4y+1 
х^2+3=4y+y^2
из первого вычтем второе
x^2 -(x^2 + 3) = 4y+1 -(4y  +y^2)
x^2 - x^2 - 3 = 4y+1 -4y  - y^2
-3 = 1-y^2
y^2 =4
y1 = -2
y2 =2
x^2 = 4 *(-2) +1
x^2 =-7 не удовлетворяет
x^2 = 4*2 +1
x^2 = 9  
x = 3 и  -3
ответ х = 3 у = 2
          х = -3 у =2