В агрохолдинге есть 2 поля с которых собирают урожай картофеля на первом поле урожай кортофеля

вырос по сравнению с прошлым голом на 4% , а на втором поле на 8%. В прошлом году всего собрали 2.8т котрофеля, а в этом на 196кг больше. на сколько больше котрофеля в этом году собрали с первого поля чем со второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Витя.
X + y = 2800 
1,04x + 1,08y = 2800 + 196 
-------------------------------------
x = 2800 - y 
1,04( 2800 - y ) + 1,08y = 2996 
2912 - 1,04y + 1,08y = 2996 
0,04y = 84
y = 2100 ( кг ) собрали в прошлом году со второго поля 
x = 2800 - 2100 = 700 ( кг ) собрали в прошлом году с первого поля 
1,04 * 700 = 728 ( кг ) собрали в этом году с первого поля 
1,08 * 2100 = 2268 ( кг ) собрали в этом году со второго поля 
2268 - 728 = 1540 ( кг ) - Ответ