Петя готовил уроки 2 ч. На математику он потратил 1/3 этого времени, а на географию-1/4 оставшегося

времени. Сколько минут Петя готовил уроки по математике и сколько-по географии?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Ахмед.
2 ч = (2 * 60) мин = 120 мин
----------------------------------------
1) 1/3 * 120 = 120 : 3 = 40 (мин) - Петя потратил на математику;
2) 120 - 40 = 80 (мин) - оставшееся время;
3) 1/4 * 80 = 80 : 4 = 20 (мин) - Петя потратил на географию.
Ответ: 40 мин на математику и 20 мин на географию.