Ребят,решите кому не сложно пример и если не сложно обоснуйте ответ.2 часа 36 минут+ 6 часов 48

минут. Можно пожалуйста максимально подробно завтра у доски отвечать....Я в принцепе знаю ответ.Но мне нужно как он получился?

Ответы на вопрос

Отвечает Калкаманов Айдар.
Можно сложить двумя способами.

1). Складываем часы отдельно, минуты отдельно:

2 часа + 6 часов = 8 часов
36 минут + 48 минут = 84 минуты

В 1 часе, как известно, 60 минут. То есть 84 минуты - это 60 + 24 минуты, то есть 1 час и 24 минуты.

Теперь складываем все вместе:

8 часов + 1 час и 24 минуты = 9 часов 24 минуты.

2). Переводим все в минуты и складываем:

2 часа и 36 минут = 60 минут * 2 + 36 минут = 120 минут + 36 минут = 156 минут.

6 часов и 48 минут = 60 минут * 6 + 48 минут = 360 минут + 48 минут = 408 минут.

Теперь складываем все вместе:

156 минут + 408 минут = 564 минуты.

Чтобы перевести обратно в часы, надо разделить на 60 (количество минут в часе):

564 не удобно делить на 60, поэтому вспомним таблицу умножения с цифрой 6:

6 * 6 = 36 
6 * 7 = 42
6 * 8 = 48
6 * 9 = 54
6 * 10 = 60

по аналогии с цифрой 60:

60 * 6 = 360
60 * 7 = 420
60 * 8 = 480
60 * 9 = 540
60 * 10 = 600

Нам подходит число 540. Теперь мы знаем количество часов - их 9. А чтобы узнать минуты, мы из результата (564) отнимем эти 540:

564 - 540 = 24

Вот и ответ: 9 часов и 24 минуты.


Отвечает Смирнов Евгений.
Чтоб было легче,давай уберем эти часы и минуты.Получится 2,36+6,48.Сперва складываем минуты,получится 1 час 24 минуты,теперь сложим 2 часа и 6 часов+1 час 24 минуты=9 часов 24 минуты.Вроде бы так)