За 9 часов по течению реки теплоход проходит тот же путь , что за 11 часов против течения. Найдите

собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Олег.
Скорость теплохода -Х
(х+2) - скорость по течению, умножаем её на 9 часов, так как по течению плыл 9 часов. (х+2)*9 
(х-2)-скорость против течения, умножаем на 11 - так как против течения плыл он 11 часов (х-2)*11
расстояние было одинаковым значит
(х+2)*9=(х-2)*11 раскрываем скобки
9х+18=11х-22 переносим х в одну сторону, цифры в другую при этом знак меняется на противополодный по правилам
18+22=11х-9х
40=

х=40/2
х=20  20км/ч - собственная скорость теплохода