Cos(Пx/9)=1/2 наименьший положительный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Немзоров Егор.
И даже не надо рисовать круги и треугольники.
По определению (на самом деле там сложнее) cos(pi / 3) = 1/2. Получается уравнение cos(pi*x / 9) = cos(pi / 3) => pi * x / 9 = pi / 3. Сокращаем на pi, домножаем на 3, получаем x/3 = 1 => x = 3.
Стоит отметить, что косинус - функция периодическая, и потому корнем будет не только троечка, но и всякие другие чиселки. Но тройка - минимальный положительный корень, поскольку 2 и 1 корнями не являются, а дальше и положительные целые числа закончились.