Папа и сын плывут на лодке против течения реки.В какой-то момент сын уронил папину шляпу. Только

через 15 минут папа заметил пропажу. Определите,на каком расстояние от лодки находится шляпа, если собственная скорость лодки 6 км/ч ,а скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

При движении против течения скорости вычитаются, так как река тормозит лодку, значит скорость лодки против течения - (6-2)

шляпа за это время плыла ПО течению в обратном направлении, значит расстояние увеличивалось. S=t*V; 15 минут=1\4=0,25 часа, значит лодка проплыла за это время 0,25*(6-2), а шляпа - 0,25*2

1) 0,25*(6-2)+0,25*2=1,5 км - расстояние между лодкой и шляпой.