Квадрат разбит на одинаковые клетки, раскрашенные в шахматном порядке в черный и белый цвет. Число

черных клеток равно 25. Сколько клеток в стороне квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

Если чёрных клеток 25, то белых 24, 25 или 26.

Сложением находим: 25 + 24 = 49 = 7^2

Это квадрат 7х7.

Отвечает Егунов Максим.

Ответ: 7 клеток в стороне квадрата

Пошаговое объяснение:

     Если черных клеток 25 - нечетное число, то белых клеток должно быть четное число - или на 1 больше, или на 1 меньше, чем количество черных:

- черных = 25, белых = 25+1=26, тогда

  25+26=51 клетка всего, если площадь квадрата = 51 клетка, то √51≈7.14, значит количество 26 белых клеток не подходит, так как количество должно выражаться цеоым числом.

- черных = 25, белых = 25-1=24, тогда:

25+24=49, √49=7 , значит количество клеток в стороне квадрата = 7.

- в квадрате 7 рядов по 7 клеток, поскольку черных клеток больше, то раскрашивание начали с угла квадрата, с черной клетки