Катер за полчаса по течению реки и 1 ч 20 мин против течения проплыл 58 км. Какое расстояние

проплывет по этой реке плот за 2 ч 40 мин,если скорость катера против течения на 16(целых)2/3% меньше его скорости по течению? помогите пожалуйста. решить надо с одной переменной.)))

Ответы на вопрос

Отвечает Билан Владимир.
Пусть х км в час - скорость катера по течению
х : 100 ·(16 2/3)=х : 100 ·(50/3)=х/6 - 16 целых 2/3 % от х
х - (х/6)=5х/6 км в час - скорость катера против течения

0,5 х км проплыл катер по течению
1 ч 20 мин = 80 мин = 80/60 часа=4/3 часа
4/3 ·(5х/6)=20х/18=10х/9 км проплыл катер против течения.

По течению и против течения = Всего 58 км, составляем уравнение:
0,5 х + 10х/9 = 58.
приведем дроби слева к общему знаменателю 90:
(45х+100х)/90=58
умножим уравнение на 90:
145х=90·58,
х=36

 36 км в час- скорость катера по течению,  5·36/6=30 км в час - скорость катера против течения

пусть у- собственная скорость катера, v - скорость реки,
тогда у+v=36
           у-v=30
вычитаем из первого уравнения второе
2v= 36-30
2v=6
v=3  км в час скорость течения реки

за 2 часа 40 минут=120+40=160 минут=160/60=8/3 часа плот проплывёт
s=3 ·8/3=8км
Ответ. 8 км