Площа квадрата дорівнює 4 см2. Кожну його сторону зменшили на 7/9 см. Знайдіть периметр нового

квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Илья.
Так как это квадрат, то его площадь: S= a^{2} , где a - сторона квадрата. То есть, чтобы узнать, какая была сторона, извлекаем корень из 4.
Получается, что сторона квадрата была 2 см. Её уменьшили на  \frac{7}{9} см. То есть:
2- \frac{7}{9} = \frac{18}{9} - \frac{7}{9} = \frac{11}{9} (см).
Теперь, зная длину стороны нового квадрата, ищем периметр. Периметр квадрата ищется по формуле: P=4a, где a - сторона квадрата.
P=4* \frac{11}{9} = \frac{44}{9}=4 \frac{8}{9} (см)
Ответ: Периметр нового квадрата составит 4 \frac{8}{9} см.