Моторная лодка за 3,5 ч проплыла 43,4 км по течению реки и за 4,5 ч проплыла 39,6 км против

течения. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейфуллина Настя.
Х - скорость лодки, У - скорость течения. 

Получаем систему: 
48 / (Х+У) = 3; 
48 / (Х-У) = 4. 

48 / 3 = Х+У; 
48 / 4 = Х-У. 

16 = Х+У; 
12 = Х-У. 

16 - Х - У = 0; 
12 - Х + У = 0. 

16 - Х - У = 12 - Х +У 

(16-12) - Х +Х - У -У = 0 

4 - 2У = 0 

4 = 2У 

У = 2 

Отсюда (подставив в любое из уравнений системы) находим Х: 

16 = Х+У 
16 = Х+2 
Х = 16-2 
Х=14 

Ответ: Скорость лодки - 14 км/ч, скорость течения - 2 км/ч