1.является ли решением уравнений {х-у=4 2х+у=5 пара чисел ,(3,-1) (-1,3) 2.решите систему уравнений

методом подстановки {х-4у=3 х+у=4

Ответы на вопрос

Отвечает Овсейчук Дарья.
Возьмём  (3;-1) подставим в первое уравнение 3-(-1)=4 
                                                                          3+1=4 для первого верно
подставив во второе                                         2*3+(-1)=5
                                                                         6-1=5 верно , значит эта  пара решение
Возьмём (-1;3)   подставим  -1-3=4
                                            -4≠4 , для второго уравнения не проверяем , если не подходит к одному , то пара не является решением
Решим систему из первого уравнения выразим х=3+4у, подставим во второе
3+4у+у=4
5у=4-3
5у=1
у=0,2, тогда х=3+4*0,2
                    х=3,8
ответ х=3,8   , у=0,2