Басейн можна наповнити за 3 год, а спустити з нього воду через зливний отвір-за 5 год. Скільки

знадобиться часу щоб заповнити басейн не зариваючи зливний отвір!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухова Леда.
Если принять объем бассейна за 1, то скорость заполнения - 1/3 в час, скорость слива - 1/5 в час. Составляем уравнение (1/3 - 1/5)* Х = 1, где Х - время. Приводим скобку к общему знаменателю, (5/15 - 3/15)*Х =1, 2/15*Х=1 ; Х=1*15/2 = 7,5 (часов)