Масса чемодана больше массы сумки в 1,5 раза, а вместе они весят 20 кг. Чему равны масса сумки и

масса чемодана?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.
20:2=10
10-1,5=8.5
10+1.5=11.5
Ответ: 8.5сумка,11.5чимодан
Вот и вс решение!

Отвечает Полатов Нуканай.
Пускай R - коэффициент пропорциональности. Тогда R - масса сумки, а 1,5R - это масса чемодана. Так как сумма масс = 20 кг. то имеем уравнение:
1) R+1.5R=20
2.5R=20
R=20:2.5
R=20/1 : 2 5/10 (смеш. дробь)
R = 20/1 : 25/10
R= 20/1 * 10/25
R= 200/25 = 8 (кг.) - масса сумки
2) 8 * 1.5 = 8/1 * 10/15 = 12 (кг.) масса чемодана.

Ответ: 8 кг. и 12 кг.