Срочно помогите равнобедренный треугольник АВ=50 АС=60 S∆=?


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Вероника.
ΔАВС - равнобедренный:
АВ = ВС = 50   - боковые стороны
АС = 60
1 способ.
По  формуле Герона:
S = √ (р (р-АВ)(р- ВС)(р - АС) )  
р= (50*2 +60)/2 = 80   - полупериметр
S = √ (80 *( 80 - 50)(80-50)(80-60)) = √(80*900*20) = √1440000= 1200 ед.²

2 способ. Через основание и высоту:
ВН  - высота к основанию  ⇒  медиана и биссектриса 
Тр. ВНА  - прямоугольный : ∠Н=90° , т.к. ВН - высота 
АН = НС = АС/2 = 60/2 = 30 , т.к. ВН  - медиана
По теореме Пифагора:
ВН = √(АВ² - АН² )  ⇒  ВН = √(50² - 30²) = √(2500-900)= √1600=40
S=  1/2  * АС  * ВН
S=  1/2  * 60 * 40 = 2400/2=1200  ед.²

Ответ: S= 1200

Отвечает Гончарова Даша.
По теореме Пифагора можно найти высоту H
50^2=30^2+х^2
2500=900+х^2
х^2=1600
х=40
S=a*h/2
S=60*40/2
S=1200