Туристы были в пути 3ч 20мин .Одну пятую часть этого времени они поднимались в горы , одну восьмую

часть оставшегося времени - отдыхали . Сколько времени туристы отдыхали ? С КРАТКИМ ЗАПИСЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Богдан.
Поднимались в горы- ?, ¹5 времени
Отдыхали- ?, ¹8 оставшегося времени
3ч 20мин= 200мин
1). 200:5= 40(мин) -поднимались в горы
2). 200-40= 160(мин) -оставшееся время
3). 160:8= 20(мин)
Ответ: туристы отдыхали 20 минут.

Отвечает Русских Настя.
200÷5=40(мин)-поднимались на гору
40÷8=5(мин)-отдых
краткая запись:
(200÷5)÷8=5(мин)