Сумма трех чисел больше первого слагаемого на 4, второго - на 8,третьего- на 10. Чему равна эта

сумма?

Ответы на вопрос

Отвечает Лутчин Виктория.

I число = х
II число = у
IIIчисло = z
составляем систему трёх уравнений с тремя неизвестными:
х + у + z - x = 4                 y + z = 4  (1)            y + z = 4
x + y + z - y = 8                 x + z = 8   (2)          z - y = -2    cложим
x + y + z - z = 10 ⇒           x + y = 10  ⇒        2z = 2 
                                                                       z = 1 подставим в (1), получим:
у +1 = 4
у = 3
подставим в(2), получим:
х + 1 = 8
х = 7
Ответ: х + y + z = 7 + 3 + 1 = 11