надо решить уравнением: 1.с двух яблонь собрали 67 кг яблок, причем с одной яблони собрали на 19 кг

больше, чем с другой. сколько кг яблок собрали с каждой яблони? 2.из 523 цыплят, выведеных в инкубаторе, петушков оказалось на 25 меньше чем курочек. сколько курочек и сколько петушков было выведено в инкубаторе? помогите пожалуста у меня мама скоро прийдет(((

Ответы на вопрос

Отвечает Конин Илья.

1) пусть х кг яблок собрали с одной яблони, тогда со второй яблони собрали х+19. С двух яблонь собрали 67 кг. Составим и решим уравнение:

х+х+19=67

2х=67-19

2х=48

х=48:2

х=24 кг яблок собрали с одной яблони

24+19=43 кг яблок собрали со 2-ой яблони

Ответ: 24кг, 43 кг.

 

2) пусть х было курочек, тогда петушков х-25. Всего вывели в инкубаторе 523 цыплёнка. Составим и решим уравнение:

х+х-25=523

2х=523+25

2х=548

х=548:2

х= 274 курочки вывели в инкубаторе

274-25=249 петушков вывели в инкубаторе

Ответ: 274, 249 

Отвечает Умбетжан Ерзат.

1)

1-я яблоня - ? кг (на 19 >, чем в другой)

2-я яблоня - ? кг

Всего собрали - 67 кг

-------------------------

Пусть со второй яблони собрали - х кг яблок,

тогда с первой яблони собрали  -  х+19

получим:

х+х+19=67

2х=67-19

2х=48

х=24 кг яблок собрали со второй яблони

24+19=43 кг яблок собрали с первой яблони

Ответ: 43 кг яблок собрали с первой яблони

            24 кг яблок собрали со второй яюлони

 

2)

Петушков - ? шт. (на 25 < ? чем курочек

Курочек - ? шт.

Всего - 523 шт

Пусть курочек было - х шт.,

тогда петушков было -  х-25 шт.

получим:

х+х-25=523

2х=523+25

2х=548

х=274 шт. было курочек

244-25=249 шт. было петушков

Ответ: было 274 курочки и 249 петушков