Периметр треугольника равен 344 см. Если одну его сторону уменьшить на 79 см, а вторую – на 29 см,

то сумма этих сторон будет равна длине третий стороны. Найди двойное длину третьей стороны. Помогите пожалуйста очень долго думала надо этой задачей.

Ответы на вопрос

Отвечает Baran Yulia.
Итак пусть стороны будут называться a,b,c
P = a+b+c = 344 см
Тогда получаем
a-79+b-29=c
Следовательно:
c+128=a+b
Вставляем это в формулу периметра и получаем уравнение
c+128+c = 344
2c = 344 - 128
2c = 216
2c это двойная мера третьей стороны, что и требовалось найти.
Ответ: 216 см.