В 6 кг ячневой крупы и 7 кг овсяной крупы вместе содержится 232 мг витамина РР .сколько витамина Рр

содержится в 100 г той и другой крупы в отделоности, если в 4 кг ячневой крупы этого витамина столько, сколько его в 5 кг овсяной?

Ответы на вопрос

Отвечает Лучина Елизавета.
Пускай в ячневой крупе содержится х мг витамина Рр, в овсяной - у мг. Тогда: 6х+7у=232, 4х=5у. 12х+14у=464, 12х=15у. 15у+14у=464, 29у=464, у=464:29, у=16 мг. х=5•16:4, х=20 мг. Это в 1 кг, а в 100 г ячневой крупы будет 20:10=2 мг, в 100 г овсяной - 16:10=1,6 мг.