Помогите эту решить задачу смешали 30 % раствор соляной кислоты с 10 % и получили 600 Г 15 %

раствора. Сколько граммов каждого раствора было взято?

Ответы на вопрос

Отвечает Пятаков Александр.
Пусть первого раствора было x г, а второго y г.
Запишем условие задачи математически:
x+y=600;
0,3x+0,1y=0,15*600; Осталось решить эту систему уравнений. Умножим второе уравнение на 10.: 3x+y=900; Теперь вычтем первое уравнение из второго: 2x=300; x=150 г. Значит y=450 г.