14 экскаваторов за 7 часов выкапывают 14 метров канавы. Сколько экскаваторов выкопают 26 метров

канавы за 52 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Borovskoy Ilya.

За 1 час 14 экскаваторов выкапывают 14/7 = 2 метра канавы. Чтобы вырыть 26 метров канавы за 52 часа, нужно копать со скоростью 26/52 = 1/2 метра в час, то есть копать нужно в 4 раза медленнее. Значит, для этого потребуется 14/4 = 3,5 экскаватора.
P.S. Проверьте условие - ответ по идее должен быть целым.