Отпив одну шестую чашки чая, Егор долил эту часть молоком.Затем он выпил ещё одну четвёртую чашки и

снова долил её молоком.Потом он выпил ещё одну третью чашки и долил её молоком и наконец выпил полностью. Сколько чая выпил Егор если молока он выпил 0.3л?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Чашка чая с молоком - 1
1/6+1/4+1/3=(2+3+4)/12=9/12=3/4 часть , которая приходится на молоко
1-3/4=1/4 - часть , которая приходится на чай
составляем пропорцию
3/4 части молока - 0,3 л
1/4 часть чая - х л
х=1/4*0,3:3/4=1/4*0,3*4/3=0,3/3=0,1 л чая выпил Егор