Мальчик уронил в речку мяч и обнаружил это через 20 минут, отправился его догонять. Какое

расстояние проплывет мальчик пока не догонит мяч, если скорость течения реки 3 км, а собственная скорость плавания мальчика 5 км/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Стефания.
3*1/3=1км проплыл мяч за 1/3часа это расстояние между мячом и мальчиком
5+3=8км/в час скорость плавания мальчика по течению
5-3=2км/в час скорость приблежения мальчика к мячу
расстояние :скорость=время
1:2=0,5(час)мальчик догонит мяч за 0,5ч
скорость мальчика 5км/час
5*0,5=2,5км/часпроплывёт мальчик пока не догонит мяч