Подробное решение! 81^4-x=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.
Если задание выглядит как 81^(4-x)=1/3, то неизвестное находится в степени. Для его решения надо привести обе части уравнения к одному основанию:
81 = 9*9 = 3
⁴, а 1/3 = 3⁻¹.
Преобразуем исходное выражение 81^(4-x)=1/3 так:
3^(4*(4-x)) = 3
⁻¹.
Тогда 4*(4-х) = -1
            16-4х = -1
             4х = 17
               х = 17/4.