Расстояние между городом и селом 4км. Почтальон ехал от города до села со скорость 5 км/ч. А от

села до города 10км/ч. Сколько времени потратил почтальон?

Ответы на вопрос

Отвечает Киловатый Григорий.
S = 4 км
V₁ = 5 км/час;
V₂ = 10 км/час
t -----?, час
Время  t найдем по формуле:  t = S : V, где  S -это расстояние, а  V - скорость движения.
1) Путь в село. S = 4 км;  V₁ = 5км/ час;
t₁ = 4 : 5 = 4/5 (часа ).(Или (4·60):5 = 48 (мин)., т.к. 1 час =60 мин)
2)  Путь в город. S = 4 км; V₂ = 10 км/час; 
t₂ = 4 : 10 = 2/5 (часа). ( Или (2·60):5 = 24 (мин))
3). Общее время .t = t₁ +t₂
t = 4/5 + 2/5 = 6/5 = 1ц 1/5 часа ( или 60 + 60:5 = 72 мин, или 1 час 12 мин)
Ответ: Почтальон потратил на поездку в село и обратно 1 час 12 минут.