Рабочий получает зарплату в 1,5 раза больше ученика.как разделить Между тремя рабочими и двумя

учениками заработанные ими совместно 1430рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Байгузин Карим.
Х-зарплата ученика. 1,5 х- зарплата рабочего. 3*1,5х+2*х=1430. 4,5х+2х=1430. 6,5 х=1430. х=1430:6,5. х=220 р - зарплата ученика. 220*1,5=330 р -зарплата рабочего. 220*2=440 р - заработали два ученика. 330*3=990 р - заработали три рабочих.
Отвечает Кондрико Илья.
Пусть x-зарплата ученика,тогда (1,5x)- зарплата рабочего.Знаю,что всего зарплата составляет 1430 рубля,составим уравнение. x+x+1,5x+1,5x+1,5x=1430 6,5x=1430 | :6,5 x=220 руб 1,5x=220*1,5=330 руб 330*3=990руб - 3 рабочих 220*2=440руб - 2 ученика Проверка : 990+440=1430руб Ответ: рабочие получат 990рублей,а ученики 440 рублей