Не могу решить систему уравнений 2x+1/3-x-2y/5=4(2x+y)/15 x-4y/3+5x-11y/6=3x-1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
5(2x+1)-3(x-2y)=4(2x+y)⇒10x+5-3x+6y-8x-4y=0⇒-x+2y=-5|*5⇒-5x+10y=-25
4(x-4y)+2(5x-11y)=3(3x-1)⇒4x-16y+10x-22y-9x+3=0⇒5x-38y=-3
-28x=-28
x=1
-1+2y=-5
2y=-4
y=-2
1;-2)