Реши уравнения и сделай проверку: а)(180:a+15*3):8=54:9" б)320-(b*4+120):5=40*6

в)450:(18-y:7)=7*8-36:6 г)5*(810:9-x*3)=40*8-5

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
180а+45=6*8
180а=48-45
а=180:3
а=60
(180:60+15*3):8=54:9
6+6
__________________
(4b+120):5=320-240
4b+120=80*5
4b=400-120
b=280:4
b=70
320-(70*4):5=40*6
240=240
_______________
450:(18-у:7)=56-6
18-у:7=450:50
у:7=18-9
у=9*7
у=63
450:(18-63:7)=7*8-36:6
50=50
___________________
810:9-3х=315:5
3х=90-63
х=27:3
х=9
5*(810:9-9*3)=40*8-5
315=315






Отвечает Davlatov Alimjan.
а)  
(180:а+15·3):8=54:9
(180:а+45):8=6
180:а+45=8*6
180:а+45=48
180:а=48-45
180:а=3
а=180:3
а=60  
Проверка:
                (180:60+15·3):8=54:9
                (3+45):8=6
                 48:8=6
                 6=6

б)
320-(b·4+120):5=40·6
(4b+120): 5=320-240
4b+120=80·5
4b=400-120
b=280:4
b=70
Проверка: 320-(70·4+120):5=40·6
                320-(280+120):5=240
                320-400:5=240
                320-80=240
                240=240
в)
450:(18-у:7)=7·8-36:6
450:(18-у:7)=50
18-у:7=450:50
18-у:7=9
-у:7=9-18
-у:7=-9
-у=-9·7
-у=-63
у=63  
Проверка:
               450:(18-63:7)=7·8-36:6
               450:(18-9)=56-6
               450:9=50
                50=50

г)
5·(810:9-х·3)=40·8-5
5·(90-3х)=315
90-3х=315:5
90-3х=63
3х=90-63
3х=27
х=27:3
х=9

Проверка:
                5·(810:9-9·3)=40·8-5
                5·(90-27)=320-5
                5·63=315
                315=315