На верхней полке было вдвое больше книг,чем на нижней.После того,как с нижней полки переставили на

верхнюю книги,на нижней полке осталось в 5 раз меньше,чем стало на верхней.Сколькло было первоначально? Решите,умоляю(○゜ε^○)

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.
2х книг было на верхней полке; х книг - на нижней. Уравнение:
(х - 4) * 5 = 2х + 4
5х - 20 = 2х + 4
5х - 2х = 4 + 20
3х = 24
х = 24 : 3
х = 8 (книг) -  было на нижней полке
2 * 8 = 16 (книг) - было на верхней полке
Проверка: (8 - 4) * 5 = 16 + 4
                   4 * 5 = 20
                   20 = 20 
Ответ: 16 книг на верхней полке и 8 книг на нижней