Найдите значение выражения (log49x)2, если log7x3 = 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Несипли Неся.
Найдите значение выражения (log₄₉x)², если log₇x³ = 2.

Решение
Найдем в начале чему равен 
log₇x
Используем правило 
logₐbⁿ = nlogₐb
log₇x³ = 3log₇x
Так как 
                               log₇x³ = 2
то 
                                3log₇x = 2 
                                  log₇x = 2/3
Находим 
(log₄₉x)²
Используем правило
log_{a^n}b= \frac{1}{n}log_ab

(log_{49}x)^2= (log_{7^2}x)^2 = (\frac{1}{2}log_7x)^2=(\frac{1}{2}* \frac{2}{3})^2=( \frac{1}{3} )^2= \frac{1}{9}

Ответ: (log₄₉x)²=1/9