В сплаве массой 800 г содержится 60% цинка. В сплав добавили 200 г цинка и вновь переплавили.

Сколько процентов цинка содержится в новом сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

m(чистого Zn в сплаве) = w*m(сплава) = 800*0,6 = 480 г
В сплав добавили Zn => mсплава увеличилась на 200г => 800+200 = 1000г
m(Zn чистого в новом сплаве) = 480+200 = 680 г
w(Zn) = m(чистого Zn)/m(сплава) = 680/1000 = 0,68 или 68%
Отвечает Долганов Ясон.
800:100*60=480 гр - цинка в сплаве первоначально
480+200=680 гр  - цинка в сплаке после добавления
800+200=1000 гр - масса сплава после добавления цинка
680:1000*100=68% - содержание цинка в слпаве после добавления