Вес отца в 5 раз больше веса его сына Найди вес отца если он больше веса сына на 64 кг


Ответы на вопрос

Отвечает Селеменева Кристина.
Пусть х-вес сына,тогда 5х-вес отца. Зная,что отец весит на 64 кг больше,составим и решим уравнение:
5х=х+64
5х-х=64
4х=64
х=64:4
х=16 кг-весит сын
16+64=80кг-вес отца
Ответ:80 кг